甘肃甘州人大信息网
网站首页 人大概览 网上公开 代表视窗 资料汇编 在线服务 理论研究
背景:#EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认  
阅读内容

甘州区人大常委会办公室甘州区人民政府办公室关于对十七届人大三次会议代表建议办理情况进行公示的通知

[日期:2015-01-08] 来源:甘州区人大常委会办公室  作者: [字体: ]

甘州区第十七届人大三次人代会上,共立案转交区政府办理的人大代表建议65件,区政府逐一进行了分解办理,止20149月底,65件建议已全部办理完毕并答复代表。65件代表建议中,已经解决的47件,占72.3%;正在解决或列入计划逐步解决的16件,占24.6%;没有解决的2件,占3%。从代表对今年办理工作测评情况看,代表对办理结果满意的51件,占78.46%;基本满意的13件,占20%;不满意的1件,占1.5%。根据《甘州区人民代表大会常务委员会代表议案建议批评和意见办理监督办法》规定,现将办理结果予以公布,接受广大群众监督,并对办理工作提出宝贵意见。

监督电话:区人大代表联络工委8214165 

区政府督查室8237382

 附:甘州区十七届人大三次会议代表建议办理

     情况汇总表

 

 甘州区人大常委会办公室 

甘州区人民政府办公室

201517

 

附件1
甘州区十七届人大三次会议代表建议办理情况汇总表


建议
类别
建议单位
及代表
代表建议    标题 主办   部门 协办   部门 办理结果 满意度 落实情况
1 财政经济类 西街街道高英代表 关于提高社区工作人员报酬的建议 财政局 人社局 近年来我区加大财政投入,不断提高社区工作人员报酬,目前,社区工作人员报酬已达到全区最低工资标准。根据省财政厅、人社厅《关于甘肃省就业专项资金使用管理暂行办法通知》规定,公益性岗位补贴标准最高不超过当地最低工资标准,我区属三类地区,最低工资标准现为1080元。今后,随着全省最低工资标准提高和区级财力的增加,区政府将适时提高公益性岗位人员工资待遇,并按照国家人事制度改革要求,逐步加强社区工作人员队伍建设。 满意 已落实
2 财政经济类 区水务局曾顺代表 关于要求逐步落实水利工程体制改革公益性经费和基层一线水利职工生活待遇的建议 财政局 水务局 自2013年起,区政府通过土地出让金中计提农田水利建设资金等渠道,加大了对公益性水利工程维护及水利设施建设财政资金投入,2013年安排各类公益性水利工程建设及维护资金1005万元,2014年1-8月安排1049万元。但落实一线水利职工生活待遇的建议,根据目前体制,水管单位的人员经费和公用经费由单位以水费收入足额安排,实行自收自支,区级财力只能满足最低保障标准。今后我们将根据国家和省市推进水费管理体制改革的安排部署,适时对基层公益性水管单位经费管理方式进行调整,逐步提高区级财政对这些单位的经费保障和职工生活待遇水平。 满意 已落实
3 财政经济类 区交通运输局祁振东、党寨镇管作铁等代表 关于落实农村公路日常养护资金的建议 财政局 交通局 由于区级财力有限,区财政专门安排农村公路日常养护资金较困难,今后将逐步加大养护资金投入力度。 满意 逐步落实
4 财政经济类 党寨镇管作铁、朱荣士等代表 关于加强金融支持促进农业产业发展的建议 金融办 农牧局      财政局 受国家宏观政策限制,农民第二套住房和村、合作社集体资产暂无法确权抵押贷款。经与农业银行、甘州合作银行等涉农银行协调衔接,农村信用贷款、农户联保贷款额度,可根据农户收入状况和资信情况,最高放宽到30万元;关于完善政府担保机制,加大金融信贷支持力度,解决专业合作社担保难、融资难的问题,目前,区政府正在广泛调研、征求各方意见,积极筹备成立当中。 满意 已落实
5 财政经济类 安阳乡周士雄、毛自军等代表 关于提高贫困乡镇贷款额度的建议 金融办 安阳乡 经区政府多次与市农业银行甘州支行、甘州农村合作银行协调,同意根据安阳乡农户收入状况和资信情况,贷款额度最高放宽到30万元。但由于受人口数量、经济总量等硬性指标限制,暂时无法在安阳乡设立金融机构。 满意 已落实
6 水利类 安阳乡周士雄、毛自军等代表 关于加大水利基础设施建设力度的建议 水务局 安阳乡 安阳乡水利设施自实施高效节水灌溉建设项目以来,共建成滴灌1200亩、防洪堤23.17公里、改建排洪渡槽4座、车桥1座、过水路面7处,完成投资2820万元。2014年,又组织实施了安阳中型灌区节水配套改造项目,总投资987万元,改建衬砌支渠6条,总长13.86公里,改建各类建筑物121座,年节水220万立方米,可增加保灌面积0.8万亩,年增加净收益217.6万元。同时,已申请对酥油口下库进行立项建设,工程总投资3亿元,建成后安阳灌区水利基础设施将得到极大改善。 满意 已落实
7 水利类 安阳乡周士雄、毛自军等代表 关于解决安阳乡人畜饮水困难问题的建议 水务局 发改委        财政局        安阳乡 区政府已责成水务局委托甘州水利勘测设计院完成了《安阳乡人饮工程初步设计报告》,正在积极开展审批工作,项目总投资2870万元,计划2015年建设实施,届时安阳乡人畜饮水困难问题将得到彻底解决。 满意 已落实
8 水利类 三闸镇陈军霖、袁鸿锐等代表 关于要求修建防洪堤坝的建议 水务局 发改委         财政局        三闸镇 委托甘州设计院对东山寺沿山防洪堤进行了规划、测量,编制《防洪坝建设及防洪河疏通工程规划》。投资541万元在三闸镇新建村和红沙窝村地段新建防洪堤坝4.14公里,中段开挖防洪沟5.07公里,下段疏浚9.19公里,治理工程总长度16.62公里,9月底已竣工验收。
满意 已落实
9 水利类 沙井镇张自虎、马有等代表 关于加大沙井镇水利基础设施建设力度的建议 水务局 沙井镇 目前,区政府已责成区水务局积极跟踪落实,申报的《西浚大型灌区续建配套与节水改造项目可研报告》已经省发改委批准下达,计划2015年批复后实施,届时沙井镇灌区上世纪八九十年代建设的老旧水利设施将得到彻底改善。 基本满意 正在落实
10 水利类 花寨乡王正彪、朱兴斌等代表 关于解决花寨乡人畜饮水问题的建议 水务局 发改委         财政局          花寨乡 区政府已责成区水务部门编制完成了《花寨乡农村饮水安全工程可研设计报告》,估算总投资1855.3万元。但由于需要政府财政全额支付,资金缺口很大,目前,工程项目尚未开工建设。2015年将积极向上争取,多方筹措资金,促使早日开工建设。 不满意 未落实
11 水利类 明永乡贺耀龙、马应军等代表 关于加大明永乡水利基础设施建设的建议 水务局 明永乡 目前,区政府已责成区水务局积极跟踪落实,申报的《西浚大型灌区续建配套与节水改造项目可研报告》已经省发改委批准下达,计划2015年批复后实施。关于明永乡下崖、夹河两村排阴治碱的问题,正在组织相关部门、专家对《西干灌区明永乡夹河村灌溉节水及排阴治碱项目可研报告》进行评审,待修改完善后下达批复实施。关于亩均水费过高的问题,已责成水务部门和明永乡进一步进行了查实,主要是由于申报灌溉面积与实际灌溉面积不符,相差约2.3万亩,导致亩均水费过高,现已责成明永乡进行整改。 基本满意 正在落实
12 水利类 龙渠乡康燕、尚继军代表 关于加大渠道建设投资力度的建议 水务局 龙渠乡 2014年,区政府多方筹措资金,组织区水务部门在龙渠乡建设斗农渠3.4公里,实施3000亩管灌工程;同时,根据上三渠中型灌区改造计划,已将龙渠乡10.85公里支斗渠列入2015年计划,并通过省水利厅审核,2015年将全面实施,建成后龙渠乡农田水利基础设施将得到有效改善。 满意 已落实
13 水利类 梁家墩镇王红霞、苏家明代表 关于加大农村渠道衬砌修建力度的建议 水务局 梁家墩镇 梁家墩镇六号村、六闸村是蔬菜种植区,共有灌溉面积2676亩,今年,区政府已组织区水务部门从2014年全国新增千亿斤粮食生产能力规划田间工程建设项目中,调剂六号村和六闸村1公里渠道建设任务,剩余渠道将积极争取项目,逐年消化解决。 基本满意 正在落实
14 水利类 甘浚镇马鸿涛、胡其良等代表 关于加大农田水利基础建设力度的建议 水务局 国土局         甘浚镇 甘浚镇水利灌溉属于甘浚灌区范围,由于甘浚灌区水利工程多建于上世纪六、七十年代,建设标准偏低,建筑物老化、破损及渗漏严重,输水能力低。区政府组织区水务局先后申报了《西浚灌区续建配套与节水改造项目骨干工程》《甘州区大磁窑河下段(沙井段)河道防洪工程》《2013年新增1000亿斤粮食生产能力规划田间工程建设项目》《甘州区库区移民改造项目》及高新节水工程等项目,待项目资金下达按期实施后,甘浚灌区的水利基础设施将会极大改善。 满意 正在落实
15 水利类 碱滩镇何兴玲、朱天峰等代表 关于改善井灌区水利基础设施条件的建议 水务局 碱滩镇 近年来,由于省上每年的水利项目资金都倾向于高效节水农业项目,因此在灌区安排上无法满足发展需要。2014年,经区政府多次赴省汇报衔接,《大满大型灌区续建配套节水改造项目可研报告》已经省水利厅批准,待项目资金下达后,将分期分批优先解决碱滩镇水利基础设施薄弱问题。 满意 已落实
16 水利类 靖安乡华军、陈学文等代表 关于加固黑河流域靖安段堤岸防洪保护工程的建议 水务局 发改委         财政局         靖安乡 2012年6月,区政府组织相关部门编制上报了《甘州区兰新铁路桥至支家崖河道治理工程项目意见书》及可研报告和项目初步设计报告,黑河中下游靖安段列入其中。2014年3月,省发改委下达《甘州区兰新铁路桥至支家崖河道治理工程初步设计批复》,同意实施该项目。现正在等待省财政厅下达投资计划批复,工程资金到位后立即组织实施。 满意 正在落实
17 水利类 靖安乡华军、陈学文等代表 关于修建靖安乡小口子防洪工程的建议 水务局 靖安乡 靖安乡小口子防洪工程已列入《甘州区平易河沟道治理项目初步设计报告》,经多次修改完善,于2014年5月通过专家评审后报省水利厅,待项目批复和投资计划下达后立即组织实施。 基本满意 正在落实
18 水利类 小满镇王应杰、石玉荣等代表 关于分类核定水资源费征收标准的建议 水务局 物价局 根据2014年6月20日甘肃省人民政府110号令颁布的《甘肃省取水许可和水资源费征收管理办法》,我区已于8月1日起,按新颁布办法的规定开始取水许可和水资源费征收。 满意 已落实
19 水利类 三闸镇陈军霖、袁鸿锐等代表 关于要求解决湿地范围内房屋受潮等问题的建议 建设局
水务局     湿地局     新墩镇
三闸镇
近年来,由于湿地补水、地下水位上涨等因素,临近湿地的三闸镇大部分农户房屋地基出现下沉,墙体开裂等问题,个别农户房屋出现倒塌及沉陷。区政府已组织区水务、湿地、建设等部门和三闸镇进一步调查论证,提出解决方案,但受湿地范围内建设规划的影响,正在积极协调解决用地问题。 基本满意 逐步落实
20 农业类 上秦镇付全代表 关于恢复设施农业钢屋架大棚补助政策的建议 农牧局 区委农办    财政局 2014年区委“一号文件”中明确对“新建50座以上的钢架大棚,每座补助1000元;对连片新建100座以上的钢架大棚,每座补助2000元”。区政府已对今年全区新建的14个连片钢架大棚点、1928座钢架大棚,提前落实补助资金共计262万元。 满意 已落实
21 农业类 沙井镇刘自宏、张自虎等代表 关于规范玉米制种生产秩序的建议 农牧局 种子管理局 为进一步规范种子管理市场,做大做强玉米制种产业,区政府以责令区农牧局、种子管理局等相关部门积极引导整合原玉米原种场和市农科所职工注册成立的私营制种小公司,成立具有抵御市场风险能力的大公司,同时加大种子生产执法力度,严厉打击私人制种行为,规范玉米制种市场。至目前,已取缔张掖市天地种业有限责任公司等6家制种企业,依法扣押75袋保质期过期和包装标签不规范种子,对14家隔离区不规范的企业下发限期整改通知书18份,对2013年涉嫌无证经营种子的18人移送公安机关立案查处。 基本满意 未落实
22 农业类 区人大农工委王海国代表 关于提升农民专业合作社发展水平的建议 农牧局 兽医局           农机局 为鼓励和扶持农民专业合作社发展,经区政府研究,制定下发《甘州区加快发展农民专业合作社实施意见》和《农民专业合作社发展指导意见》,进一步加大了农民专业合作社在信贷、税收、用地用电等方面的扶持力度,并在2014年“一号文件”中明确,对在省委大城市新设销售窗口、开展果蔬销售的运销企业和农民专业合作社进行奖励,对农民专业合作免征增值税、所得税、营业税。至目前,区政府已发放奖励扶持资金300万元,9家农民专业合作社实现“农社、农超、农企”对接。 满意 已落实
23 农业类 大满镇吴建军、张玉春等代表 关于大满镇设施农业发展配套机井的建议 水务局 农牧局         大满镇 自黑河节水项目结束后,由于国家再没有安排打井资金,井灌工程都需自筹资金解决。因此,需要大满镇自筹打井资金,按程序审批后实施。关于在大满镇黑城、石子坝等村新建集中连片高标准日光温室和钢屋架大棚500座所需灌溉配套设施资金问题,待该项目验收后组织水务部门实施。 满意 已落实
24 畜牧类 甘浚镇马鸿涛、胡其良等代表 关于加大对养殖户资金扶持力度的建议 畜牧局 财政局         金融办 今年以来,区政府将畜牧业作为全区重点优势产业进行扶持发展,先后安排中央现代农业发展资金肉牛产业建设项目扶持肉牛养殖场(小区)5个资金110万元,生猪调出大县项目扶持农户7户27万元,能繁母猪补贴项目490户50.74万元,发放贴息贷款961户7334万元。整合部分畜牧项目资金,扶持农户442户118.7万元,并根据区政府的财力情况,逐年增加动物疫病防控经费,有效支持了全区畜牧产业发展。 满意 已落实
25 畜牧类 小满镇王林、杨丽霞等代表 关于加大畜禽贩运检疫力度的建议 畜牧局 动检站 今年以来,区政府组织动检部门开展畜禽贩运检疫监管,对全区13个活畜禽交易市场每月进行2次例行监查,严把活畜禽市场准入关,规范检疫出证,实行畜禽销售凭证上市。进一步强化调入畜禽备案审批、落地申报等监管力度,积极做好调入畜禽的定期消毒、疫病监测、隔离观察、免疫、疫情报告、无害化处理等工作,切实从源头上消除了畜禽安全隐患。 满意 已落实
26 电力类 区水务局曾顺代表 关于落实农村人饮集中供水工程优惠电价的建议 电力局 物价局 为切实保护生态环境,防范过度开采地下水资源,2006年开始,甘肃省对农业排灌实行电量控制,各地农业排灌电量均以2005年实际农业排灌电量为基数进行了核准。近年来,由于农业排灌用水量增加,基数外用电量增大,各地均向省电力部门反映调整农业灌排用电量基数问题,但目前省政府暂未出台调整机井电量基数的政策。 满意 因条件限制无法落实
27 城建类 西街街道高英代表 关于加大治理城区乱修乱建现象的建议 市城管执法局 建设局 目前城区乱修乱建现象主要集中在金张掖大道、227线和二环路沿线的梁家墩、上秦、长安、新墩和工业园区部分村社。近几年,虽然市城管执法局查处各类违法建设889起,其中强制拆除和现场制止348起,行政处罚375起,但受利益驱使影响,城郊个别农户在城市规划区内乱修乱建现象一直未能得到有效遏制。下一步区政府还要下大力气从严治理查处,坚决制止乱搭乱建等违法建设。 基本满意 正在落实
28 城建类 西街街道高英代表 关于加强小区物业管理的建议 房管局 各街道 由于小区物业管理权限原来一直由市房管局承担,去年事权下划以来,区政府组织相关部门对全区物业进行了调查摸底,发现存在很多遗留问题,一时难以立即消化解决。下一步,我们将建立健全对物业服务企业的检查、年审、奖惩等制度办法,制定出台《甘州区物业服务企业管理细则》,完善管理机制,促使全区物业管理服务规范化。 基本满意 正在落实
29 城建类 碱滩镇高怀发、朱天峰等代表 关于健全完善农村小区物业管理的建议 房管局 各乡镇 由于全省尚未统一制定出台农村住宅小区相关的物业管理条例,因此,村社小康住宅小区由乡镇政府统筹管理,指导村委会召开村民住户代表大户,成立小区业主大会和业主委员会和相应的物业管理机构,为农村住宅小区提供好物业服务。有条件的乡镇、村社应在小区内增设安装监控探头,值班室,实行24小时专人管理,确保农村住宅小区物业管理安全。 满意 已落实
30 城建类 大满镇石作祺、张玉春代表 关于加大中心集镇基础设施建设力度的建议 建设局 大满镇 近年来,为积极推进新型城镇化建设,加快城乡一体化进程,区政府坚持把中心小城镇建设同城市化、产业化相结合,同沿路经济发展相结合, 先后投资2.32亿元,不断完善了中心小城镇道路、给排水、供暖等设施。同时,大力实施农村环境连片整治项目和农村危房改造工程,集镇建设和村庄建设面貌得到有效改善。今年,又积极申报了2014年省级专项资金计划,待下达批复后立即组织实施。 满意 已落实
31 城建类 新墩镇彭军、袁克洪等代表 关于明确滨河新区职能管理和行政执法权力划分的建议 建设局 国土局         市城管执法局        新区管委会      新墩镇 区政府已下发《关于进一步加强滨河新区综合管理的意见》(甘区政发[2014]84号),从滨河新区综合管理范围、建筑市场、市容市貌、市政公用设施建设维护、园林绿化设施维护、物业、交通、户外广告审批、公园广场管护、湖区管理等9个方面,对有关部门和乡镇职责进行了明确。 满意 已落实
32 城建类 北街街道孙威、何小鹏等代表 关于加大城区水冲公厕建设的建议 建设局 各街道 近年来,区政府先后在城区内利民小区、劳动北街、税亭街、劳动南街、火车站站前广场、西城巷、北大池、东沙湾巷、甘泉巷等9处选址新(改)建了公共厕所。今年又在滨河新区人民公园、滨河新区山丹路北路菜市场、解放巷、增福巷、东环路仁和广场及新建街原南环路居民区等6处选址新(改)建了水冲厕所,极大地改善了周边环境,方便了外地客人和城市居民。 满意 已落实
33 城建类 张掖火车站续向荣、三闸镇陈军霖等代表 关于维修火车站货场西路及车站东路的建议  工业园区 交通局      火车站街道
三闸镇
火车站货场西路和车站东路产权属兰州铁路局所有,虽然区政府多次与兰州铁路局武威工务段联系协调建设,但一直未予以安排落实。下一步,区政府将加大与兰州铁路局的衔接联系,争取早日妥善予以解决。 满意 正在落实
34 城建类 党寨镇管作铁、朱荣士等代表 关于在南片乡镇设立垃圾处理场的建议 环卫局 国土局      相关乡镇 区政府积极组织区发改、城建、国土、环保等部门,对南片乡镇设立垃圾处理厂进行了认真实地考察,认为目前各种条件还不具备。经与张掖市垃圾处理厂协商,南片乡镇继续采取“村收集、镇处理”的垃圾分类处理方式,由镇政府集中转运垃圾至处理厂进行处理。同时,今年区政府又从财政中一次性给18个乡镇拨付环卫经费150万元,有效缓解了乡镇环卫经费不足。 满意 已落实
35 环保类 三闸镇陈军霖、袁鸿锐等代表 关于对城郊干渠排水进行有效治理的建议 工业园区 水务局            环保局                 三闸镇     2013年5月8日,区政府组织召开了第二十一次区长办公会议,确定由东北郊工业园区管委会牵头,武威工务段、三闸镇、区水务局、区环保局、市污水处理厂配合,本着彻底根除隐患的原则,实地踏勘,提出了切实可行的排污治理方案,并经区政府审查后上报市政府批准实施。目前,由于铁路沿线污水治理后续项目尚需兰州铁路局批复解决,我区已上报市政府正在积极协调解决。 满意 正在落实
36 环保类 三闸镇陈军霖、袁鸿锐等代表 关于治理黄水沟、山丹河的建议 环保局 水务局 自2013年以来,区政府就组织环保部门对山丹河沿线的4家防水材料加工厂、3家废旧塑料加工厂、2家洗沙厂及东北郊工业园区内违法超标排污的明阳纸业有限责任公司进行了停产整治,并协调市城投公司将黄水沟中上游的张掖市金鹰食品工业公司等10多家企业生产生活污水通过管道全部汇入市污水处理厂。今后,区政府将责令相关部门进一步加大黄水沟、山丹河污染的治理力度,对超标排污企业进行多频次执法检查整治,彻底解决水系污染问题。 满意 逐步落实
37 环保类 新墩镇彭军、王涛等代表 关于加大农村水污染治理力度的建议 环保局 水务局      建设局      各乡镇 区政府将结合农村环境连片整治项目的实施,多方争取项目资金支持,逐年建成一批地埋式污水处理设施,促使农村小康住宅楼水污染问题彻底根治。 基本满意 逐步落实
38 环保类 小满镇王林、碱滩镇常佩俭、甘浚镇马鸿涛等代表 关于高度重视和着力解决新农村住宅小区污水排放、垃圾堆放造成环境污染问题的建议 环保局 建设局         环卫局          各乡镇 为切实改善农村环境,区政府每年都安排环保部门最大限度地争取农村环境综合整治项目资金,全部用于解决新农村住宅小区环境面貌改善。至目前,共争取项目资金2522万元,覆盖13个乡镇及工业园区的40个行政村,配备垃圾压缩车16辆、吸污车3辆、垃圾斗327个、垃圾箱2457个,为26个村建设了地埋式污水处理站,将16个村的排污接入城市污水管网。仅2013年就争取资金705万元,区财政配套80万元,在8个乡镇11个村建设污水处理设施9套,污水管网5.24公里,年底将全面建成。 满意 已落实
39 交通道路类 明永乡贺耀龙、马应军等代表 关于解决通村道路建设问题的建议 交通局 明永乡 沿河-武家闸村通村公路是2004年修建的通村公路,总里程7公里,其中沿河村路段3.7公里,武家闸村路段3.3公里,目前破损严重。为此,区政府积极筹措资金,建成沿河村通村路1.2公里,其他路段及武家闸村路段已列入2015年建设计划。 满意 已落实
40 交通道路类 龙渠乡尚吉军、康燕代表 关于加大通村公路建设投资力度的建议 交通局 龙渠乡 由于龙渠乡五个村通村公路已立项修建,在“十二五”农村公路项目库中没有计划,所以今年没有实施。区政府已责令交通部门在“十三五”项目库调整时列入规划修建。其中和龙公路高庙路段5.1公里和木笼坝村6.43公里已列于2015年建制村通畅工程计划。 满意 正在落实
41 交通道路类 梁家墩镇梁龙、党寨镇管作铁等代表 关于加大国道227线及张党公路交通安全管理的建议 交通局 交警大队 为减少张党公路交通安全事故,保障群众出行安全,区政府已组织有关部门在张党公路设置各类交通标志标牌25块,在梁家墩四闸村小学门口、三工村七社什字等8处路口设置了减速标线。 基本满意 已落实
42 交通道路类 花寨乡王正彪、朱兴斌等代表 关于解决花寨乡道路建设问题的建议 交通局 发改委         财政局 结合开展全省扶贫攻坚和双联行动,区政府加大对花寨乡等贫困乡镇道路基础设施建设的投入力度,组织交通部门多方争取资金,建成花寨村道路2.1公里、余家城村道路3.1公里、西阳村道路2.28公里和滚家庄村道路3公里,剩余未建设道路已全部列入2015年至2016年通畅工程计划。 满意 已落实
43 交通道路类 甘浚镇马鸿涛、胡其良等代表 关于加大通村道路建设力度的建议 交通局 甘浚镇 2014年,区政府已安排交通部门,建成甘浚镇东寺村和高家庄村通村公路11.1公里,其它未通畅的建制村道路均列入了2015年至2016年通畅工程,2016年底可实现甘浚镇村村通沥青(水泥)路目标。 满意 已落实
44 交通道路类 碱滩镇陈建秀、何兴玲等代表 关于铺设三坝村岔道边道沥青路面的建议 交通局 碱滩镇 区政府组织交通部门通过2013、2014年两年的立项争取,现已建成G312线至甲子墩村通村公路16.5公里,三坝村岔道便道0.42公里。 满意 已落实
45 社会事业类 西街街道高英代表 关于加强社区医疗卫生服务保健工作健全完善医疗报销制度的建议 卫生局 医保局 区政府责成卫生部门认真开展慢性非传染性疾病健康管理工作,对社区一些慢性病重点人群做到即发现即管理,服务保健工作水平不断提高。至目前,规范管理高血压8146人,2型糖尿病4009人,重性精神病147人,65岁以上老年人16147人。但由于城镇居民慢性病门诊医疗费用报销国家暂未出台相关政策,而我区财力有限,尚不能过度提高对城镇居民慢性病门诊医疗费用和社区卫生服务就诊费用的报销比例。今后将视区财政情况,逐年研究解决。 基本满意 已落实
46 社会事业类 张掖796社区管理委员会武永品代表 关于解决796小区健身广场建设配套健身设施的建议 体育局   为进一步完善796小区配套健身设施,区政府多方筹措资金,已对该小区体育健身器材购置进行了政府采购和招标,目前已配置安装篮球架1副、室外乒乓球台2付、健身器材8件。 基本满意 已落实
47 社会事业类 甘州区人大教工委王荣欣、人大代工委张玉琳代表 关于充分发挥甘州区体育馆功能作用的建议 体育局   为切实满足人们对精神生活的追求,区政府多方筹资,由区体育局负责更新了场馆供电系统,购置并铺设完成了羽毛球室内场地胶皮7块,调试安装了灯光设施,有效保障了各级各类体育比赛正常开展。同时,在新区规划建设开放式体育公园和四处足球运动场,目前大成学校、体育公园足球运动场已建成投入使用。 基本满意 已落实
48 社会事业类 西街街道高英代表 关于加大社区文化娱乐投入的建议 文广新局 体育局 近年来,区政府抢抓全省文化系统“文化信息资源共享工程”、“文化小广场建设工程”等重点文化惠民工程实施机遇,积极争取中央、省、市资金,指导成立文化产业协会22个,建成区级文化广场8个,社区图书室17个,社区文化活动室17个,电子阅览室10个,配置健身设施48处,先后投入210万元为街道、社区配备了电脑、音箱、投影、图书等,全区文化、娱乐基础实施明显改善。 满意 已落实
49 社会事业类 大满镇苏红斌、陈金凤等代表 关于解决新型农村合作医疗制度运行过程中实际问题的建议 卫生局 合管办 近年来,我区在确保新农合资金安全的基础上,不断简化报销手续,实现了参合农民持金穗惠农联名卡在市、区、乡、村四级定点医疗机构门诊、住院产生医药费用的即时结算。同时,加快与省级定点医疗机构的衔接,实现了与19家省级定点医疗机构的即时结算。2013年,我区被确定为探索开展商业保险参与新农合保障试点工作试点县区,由于参保农民患大病比例较高,商业保险补助资金较大,各大商业保险公司不愿意投标参与,区政府多次讨论研究,从新农合历年结余资金中,为符合商业保险补助的7394人落实商业保险补助804.08万元,现全部发放到位。 满意 已落实
50 社会事业类 新墩镇许杰、孙天峰等代表 关于解决新墩镇学生在大成中学上学难问题的建议 教育局 大成学校 2013年秋学期,大成中学建成投入使用,并面向全区招收寄宿制学生976名。今年,根据滨河新区建设规划和发展需要,经区政府研究,规定大成中学只限招收滨河新区住户子女,但考虑到新墩镇周边村社学生就近入学问题,决定一年级新生全部到大成中学入学,已在其它学校入学的学生继续在原学校学习。 满意 已落实
51 社会事业类 北街街道孙威、何小鹏等代表 关于设立临时救助资金的建议 民政局 财政局 近年来,我区按照省市《城乡居民临时救助试行办法》,及时制定了《甘州区城乡居民临时救助实施细则》,并累计对200多户遭遇临时性困难家庭发放救助金20万元。但由于区政府财力有限,临时救助经费筹措方面还存在很大的局限和困难,救助金额不大,难以解决临时性困难家庭的燃眉之急。为此,区政府将积极向上争取,多方筹措资金,确保这一民生实事落实好,切实发挥政府的保障兜底作用。 满意 已落实
52 社会事业类 碱滩镇高怀发、何兴玲等代表 关于解决碱滩镇与山丹县边界纠纷问题的建议 民政局 国土局 根据《张掖地区行政公署关于勘定县市行政区域界限的决定》(张署发[1991]105号),碱滩镇与山丹县东乐乡边界是法定线,界限清晰,不存在界限争议。目前碱滩镇和山丹东乐乡已达成协议,对山丹东乐乡西屯村越界种植的70亩土地,由碱滩镇出资8万元作为补偿,并一次性收回土地。 满意 已落实
53 社会治理类 区人大办叶成清、王荣欣等代表 关于治理烟花爆竹暨庆典礼炮噪声污染的建议 公安局 安监局        环保局      市城管执法局 区政府制定下发《关于加强烟花爆竹燃放管理的通告》,扎实开展了6个多月的专项整治。9月区十七届人大常委会22次会议听取审议了专项治理情况报告,指出问题,提出建议;区政府进行治理整改,将整改情况向23次人大常委会会议进行报告。累计查处违规燃放1357起,现场制止1296起,公安机关依法查处61起等。通过广泛宣传、公开曝光、严肃查处,市民随意燃放烟花爆竹问题明显改善。
满意 已落实
54 社会治理类 区教育局刘文、杨志梅等代表 关于加强农村学生接送车辆管理的建议  教育局 交通局
交警大队 
自2012年甘州区校车工程实施以来,全区有181辆接送学生车辆,负责接送5553名中小学生、幼儿上下学,这些车辆车况较差,安全系数低,不符合《专用校车安全国家标准》。采取招投标的形式,经经营户个人申请,区交通等相关部门审核,报请区政府批准,成立了张掖市童星校车运营有限责任公司,先后购置专用高标准校车63辆,在18个乡镇开展校车接送服务,全区共有6000余名农村中小学生、幼儿受益。
满意 已落实
55 社会治理类 甘浚镇马鸿涛、胡其良等代表 关于在甘浚集镇设立流动交通管理站的建议 交警大队 甘浚镇 区政府责成区交通、交警等部门通过广泛调研,提出依托区、乡镇、村(社)三级组织,成立乡镇农村交通安全管理站,抽调专门警力,有效消除农村道路交通安全管理盲区和死角。由交通局协调,甘浚镇负责在合适区域设置客运车辆停车位,减少通村客车在213线停车候客、鸣号催客,对正常通行秩序造成的影响。目前,具体实施方案待区政府常务会议研究批准后实施。 满意 已落实
56 社会治理类 区人大代工委张玉琳、教科文卫王荣欣代表 关于提高市民交通安全意识的建议 交警大队 交通局
运管所      各街道
区政府一直把交通安全宣传作为交通管理的一项基础性工作,利用进企业、进单位、进社区、进学校、进村社“五进”活动和节日节点广泛开展道路安全宣传,并对持有“B型”及其以上驾驶证、有交通违法记录的驾驶人,在年度审验前进行交通安全教育,提高广大驾驶员遵章守法的自觉性,增强安全驾驶、文明出行的意识和良好驾驶习惯的养成。在加强交通标识设置方面,区政府邀请了全国道路交通管理特邀专家、国家标委会专家成员对城区道路交通管理状况进行充分的调研论证,并根据论证结果及时对部分交通标识、标线进行了重新设置和更新。 满意 已落实
57 社会治理类 大满镇代学忠、吴建军等代表 关于加大汤家什字道路交通秩序治理力度的建议 交警大队 大满镇 区政府已责成交通部门、大满镇在汤家什字农村信用社门前路段设置了2个客车停车位,有效缓解了客车占用张民公路的交通安全影响。同时,由交通、交警部门负责经常性开展交通秩序整治,公布投诉举报电话,接受群众举报,严厉打击违规违法行为,汤家什字交通秩序明显好转。 满意 已落实
58 社会治理类 区人大人法工委郑艾凌代表 关于加强对小型机动车辆及助力车辆监管和处罚力度的建议 交警大队  运管所 虽然区政府一直对摩托车、农用三轮车、电动车进行严格管理,并于今年4月份开展了集中整治专项行动,查扣了一批无牌、无证摩托车。但由于区财力有限,城区交通设施建设严重滞后,尚不能完全满足城区交通运行和机动车辆停车。同时,由于电动车尚没有出台统一的管理处罚依据,只能说服教育,造成电动车驾驶人员无序混乱行驶,影响了交通秩序。今后,我们将积极向上汇报争取,多方筹措资金,加大对城区道路交通设施的改造,强化安全教育宣传,提高市民的道路安全意识,共同维护好城区交通秩序。 满意 已落实
59 社会事业类 小满镇王应杰、石玉荣等代表 关于加大破案力度,解决警力严重不足的问题的建议。 公安局 人社局 2014年,全区各类刑事案件立案1464起,同比下降9.7%,破获各类刑事案件961起(现案540起,年前积案421起),现案破获率36.9%,打掉各类犯罪团伙19个,抓获作案人员97人;受理各类行政案件3384起(其中治安案件2326起),查处2715起,有力打击和震慑了各类犯罪活动。但由于全区警力有限,维护社会治安的压力依然很大。近期,根据省市统一安排,决定公开选拔公安派出所人民警察315名,公开选拔人民警察的公告已下发,计划2015年1月底完成全部招考工作并分配到位。 满意 已落实
60 其他类 明永乡贺耀龙、马应军等代表 关于解决高速铁路建设中有关问题的建议 国土局 明永乡 兰新二线甘州区段施工涉及明永乡临时便道面积102.85亩,今年兰新二线工程部拨付明永乡临时用地补偿费19.5415万元。由于需要将临时便道变更为永久便道,经区政府组织区国土局调查核实,积极与市政府汇报,已上报省重大项目建设协调领导小组办公室,批复已下达。 满意 已落实
61 其他类 区人大信访室李永春代表 关于加强润泉湖公园管理的建议 林业局 润泉湖公园 润泉湖公园由于一直由张掖工业园区管辖,体制机制不顺,管理维护逐渐缺失,市民反响强烈。今年,区政府研究将公园的管理权限移交区林业局,进一步理顺了管理体制。移交以来,区政府责成林业局加大投入力度,铺设步汀道200米,维修冻胀损毁湖岸610米,维修东码头广场100平方米,并对公园内破损雕塑进行了修缮。强化环境卫生整治,公园公厕完成维修投入使用,加强水上项目和特种游乐设备安全管理,加大公园美化绿化力度,在公园大门入口处种植郁金香18000株,风信子8000株,公园绿地内栽植玉兰、樱花、银杏等名贵树种264株,引进品种菊花30个,种植菊花2.2万株,造型艺菊110多盆,进一步提升了公园档次。 满意 已落实
62 其他类 区人大财经委陈国栋代表 关于制定出台《政府信息公开实施办法》的建议 政府办 信息办 区政府已组织相关部门开展讨论,广泛征求各乡镇、街道、部门意见,修改完善并下发《甘州区人民政府信息公开管理办法(暂行)》,区法制局按规范性文件相关要求审核后,已报区人大备案。  满意 已落实
63 其他类 区妇联魏冉代表 关于加强城市管理提高公民素质促进宜居宜游城市建设的建议 文明办 教育局             法制局            司法局
各街道
为切实提高公民素质,区政府积极报请区委研究,由区委宣传部牵头负责,组织实施“24字人知人晓工程”,推动了社会主义核心价值观入脑入心。依托道德阵地,采取专家讲座、事迹报告、学唱歌曲等方式,先后举办了10期集中道德讲堂活动,增强了广大干部职工自我实践的积极性和主动性。深入实施未成年人思想道德建设“金种子”工程,扎实推进“乡村少年官”建设,不断加强未成年人思想道德建设。以“心手相连、情暖甘州”为主题,在机关企事业单位和中小学校分层次开展志愿服务活动,新建3个“社区志愿者服务工作站”、“空巢老人爱心服务站”。坚持正面引导、实践养成、源头抓起三措并举,修订《甘州区城市管理办法》,以制度约束来促使市民文明素质提升。 满意 已落实
64 其它类 大满镇张玉春、苏红斌等代表 关于加强大满镇农贸市场管理的建议 商务局 工商局           食药监局 
畜牧局       大满镇
区政府已责成相关部门和大满镇成立大满镇农贸市场管理领导小组,完善《大满镇集贸市场管理办法》,印发《大满镇关于整治规范集贸市场的通知》,对农贸市场功能区进行合理划分,并在汤家什字设立临时赶集摊位,确保所有前来赶集的个体商户能进场、有摊位,从源头上消除了占道经营现象。同时,在赶集期间,组织工商、食品药品、质检等部门加强对各类商品质量进行监督检查,杜绝了假冒伪劣商品上市流通。 满意 已落实
65 其它类 新墩镇彭军、孙天峰等代表 关于督促政府有关职能部门提高工作效率的建议 监察局 发改委      国土局      建设局 针对代表提出的农民安置楼、棚户区改造项目建设手续审批程序繁杂、效率低下的问题,区政府已责令区监察部门采取走访群众、模拟办事等方式,深入各相关部门服务窗口进行明察暗访,并对窗口服务和便民服务效率低、存在“人难找、脸难看、事难办”的人和事进行了查处通报。同时,结合深入开展群众路线教育实践活动,各单位对自身存在的“四风”问题进行细致梳理、认真整改,工作作风明显转变,工作效率大幅提升。 满意 已落实

 

阅读:
录入:人大办

推荐 】 【 打印
相关新闻      
设为首页  | 加入收藏 | 网站地图 | 联系我们

   主办单位:甘肃省张掖市甘州区人大常委会办公室   Copyright © 2012
   通讯地址:甘肃省张掖市甘州区人大政协综合办公楼三楼  邮编:734000   电话:0936-8229773
   技术支持:甘州区信息化工作办公室   管理  备案:   陇ICP备12000188号   甘公网安备甘公网安备62070202000130号